Органами прокуратуры области в 2011 году уделялось большое внимание вопросам обеспечения единого правового пространства в условиях интенсивного обновления федерального законодательства, а также взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления в рамках развития нормотворческого процесса в регионе.
В частности, было изучено 5955 проектов муниципальных нормативных правовых актов, по результатам анализа которых подготовлены письменные заключения, в том числе 376 отрицательных, из них в связи с наличием в нормах коррупциогенных факторов – 164, нарушением федерального законодательства – 142, несоблюдением правил юридической техники и др. – 70.
Так, прокуратурой Хлевенского района дано отрицательное заключение на проект Правил содержания территории и элементов внешнего благоустройства в черте сельского поселения Верхне-Колыбельский сельсовет Хлевенского муниципального района.
Как показало изучение названного проекта, документом предполагалось отнести вопросы вывоза бытовых отходов к компетенции специализированных служб и других организаций, исключив из этой сферы деятельности индивидуальных предпринимателей, что противоречило ст. ст. 2 и 23 Гражданского кодекса РФ.
Помимо этого, исходя из проекта, землепользователи, имеющие на своих участках зеленые насаждения, обязаны были обеспечивать полную сохранность деревьев, кустарников, газонов и квалифицированный уход за зелеными насаждениями, который они могут осуществлять самостоятельно или посредством привлечения специализированных служб и предприятий на договорной основе. При этом во всех случаях пересадку и вырубку деревьев и кустарников необходимо осуществлять по согласованию с администрацией сельского поселения Верхне-Колыбельский сельсовет. Согласно же ст. ст. 40 – 42 Земельного кодекса РФ подобные требования к землепользователям не предъявляются.
Во исполнение положений ст. 9 Федерального закона от 17.11.1995 № 168-ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурорами в минувшем году в органы местного самоуправления направлено также 984 представления, информации и предложения о необходимости принятия либо приведения действующих решений и постановлений в соответствие с требованиями федеральных законов.
С использованием права нормотворческой инициативы прокурорами городов и районов подготовлено и направлено на рассмотрение депутатов 112 юридических документов.
В частности, по результатам проверочных мероприятий, проведенных прокуратурой Задонского района, установлено, что ни в одном из 17 сельских поселений вопреки п. 6 Указа Президента РФ от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» не приняты положения о проверке достоверности и полноты сведений о доходах.
В этой связи прокурором Задонского района в качестве нормотворческой инициативы во все представительные органы этих поселений были направлены проекты соответствующих положений.
Грязинским межрайонным прокурором в районную администрацию внесен проект целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации их последствий. В рамках указанной программы, среди прочего, было предусмотрено создание в г. Грязи и населенных пунктах района системы «Безопасный город».
В истекшем году прокурорами для муниципальных образований разработано 35 модельных нормативных правовых актов, с использованием которых органами местного самоуправления принято 376 документов.
Одной из задач прокуроров при реализации рассматриваемых полномочий является побуждение представительных и исполнительных органов различных уровней к приведению своей нормативно-правовой базы в соответствие с федеральным законодательством. В связи с этим особое внимание на указанном направлении уделяется участию представителей прокуратур в сессиях, заседаниях рабочих групп и комиссий.
В 2011 году прокуроры городов и районов приняли участие в 489 заседаниях представительных и исполнительных органов, на которых рассматривались вопросы осуществления отдельных полномочий в сфере нормотворчества.
Как свидетельствуют материалы прокурорских проверок, в органах местного самоуправления, особенно сельского уровня, продолжают иметь место случаи принятия нормативных правовых актов с нарушением земельного, градостроительного, природоохранного, жилищного, бюджетного и налогового законодательства, законов о местном самоуправлении и муниципальной службе, о размещении заказов на поставку товаров и предоставление услуг. Основные причины этого – недостаточная квалификация работников муниципалитетов и отсутствие у большинства из них необходимых правовых знаний, несвоевременный мониторинг федерального и регионального законодательства, необеспеченность соответствующими нормативно-правовыми материалами и программами.
С учетом этого, в целях оказания методической и практической помощи органам местного самоуправления, в том числе в части разработки и принятия юридических документов, горрайпрокурорами было введено в практику проведение совместно с главами и специалистами муниципалитетов различных семинаров и совещаний по вопросам нормотворчества и практики применения действующего законодательства.
Вместе с тем, несмотря на проводимую на данном направлении работу, количество незаконных муниципальных актов по-прежнему остается значительным. Только горрайпрокурорами в 2011 году было оспорено 1173 таких акта.
Например, прокуратурой Лебедянского района опротестовано постановление главы администрации г. Лебедянь «Об установлении порядка определения видов особо ценного движимого имущества городского муниципального автономного или бюджетного учреждения и перечней особо ценного движимого имущества городского автономного учреждения». Указанный документ фактически создавал условия, при которых должностные лица муниципалитета могли по своему усмотрению решать, относить или нет муниципальное имущество к особо ценному, и, как следствие, распоряжаться им без согласия органа местного самоуправления.
Анализ Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории сельского поселения Зареченский сельсовет, утвержденного решением соответствующего Совета депутатов от 22.06.2011 № 29, показал, что в нарушение ст. 2 и ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» оно наделяло муниципальных инспекторов полномочиями проверять исполнение предписаний, выданных государственными контролирующими органами.
Аналогичные нормы содержались в одноименных положениях Покровского, Озерского, Тербунского, Казинского, Солдатского, Б.-Полянского, Березовского, Урицкого, Борковского и Кургано-Головинского сельских поселений Тербунского района.
После вмешательства прокурора Краснинского района в соответствие с федеральными законами приведены административные регламенты оказания муниципальных услуг «Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящегося в собственности Краснинского муниципального района Липецкой области» и «Выдача копий документов, подтверждающих право на владение землей».
Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, принятые в сельских поселениях Становлянского района, вопреки ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» содержали нормы, предусматривающие возможность передачи муниципального имущества в аренду без проведения конкурсных процедур.
После вмешательства прокурора Воловского района из правил содержания территорий и элементов внешнего благоустройства 12 сельских поселений исключены нормы, которыми в нарушение действующего законодательства на хозяйствующих субъектов возлагалась обязанность по уборке территории на расстоянии 50 метров по периметру предоставленного им земельного участка.
Прокурором Елецкого района опротестованы принятые в марте 2011 года изменения в правила благоустройства сельских поселений Черкасский, Пищулинский, Маслобоевский, Колосовский, Елецкий, Голиковский, Волчанский и Большеизвальский сельсоветы. Данные акты предоставляли право вывоза твердых и жидких бытовых отходов исключительно предприятиям и организациям, чем ограничивали возможность на осуществление этой деятельности индивидуальными предпринимателями и т.д.
Противоречащие федеральному законодательству нормы указанных юридических документов были отменены по требованию прокуроров.
Принимая во внимание то, что в условиях интенсивного обновления нормативно-правовой базы подлежит значительной активизации правотворческая деятельность органов местного самоуправления, на горрайпрокурорв воздложена обязанность ввести в практику регулярный мониторинг действующего законодательства и правоприменительной практики на муниципальном уровне.
Прокуратура области

